25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 10 октября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 10 октября

Астрономы обнаружили редкий гибрид кометы и астероида

Недавнее исследование астероида (248370) 2005 QN137 в Главном поясе подтвердило, что небесное тело является активным космическим объектом. Однако такое поведение классифицирует его не как астероид, а как комету. Таким образом, (248370) 2005 QN137 является одним из примерно 20 объектов, которые в настоящее время рассматриваются в качестве потенциальных комет в главном поясе астероидов, сообщает Science Alert.

Кометы и астероиды – это космические камни, но разница между ними довольно значительна. Кометы обычно происходят из внешних районов Солнечной системы и имеют длинные эллиптические орбиты. Они заполнены льдом, который начинает сублимироваться по мере ее приближения к Солнцу, создавая пыльную, туманную атмосферу и знаменитые кометные хвосты. Астероиды обычно располагаются в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, с орбитами, которые больше похожи на орбиты планет.

Спустя 20 лет после обнаружения ученые опознали в окаменелости останки нового динозавра

Больше 20 лет назад на ранчо основателя CNN Теда Тернера нашли окаменелость. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Бата, показало, что она принадлежит новому виду рогатого динозавра, ранее не встречавшемуся в Северной Америке, пишет журнал Current Biology. Новый вид динозавра назвали Sierraceratops turneri, он обитал на территории Нью-Мексико около 72 млн лет назад. Открытие свидетельствует о том, что в Северной Америке археологам, по всей видимости, еще предстоит обнаружить много останков динозавров.

Ученые нашли тихоходку, которая провела в янтаре миллионы лет

Ученые обнаружили в доминиканском янтаре экземпляр тихоходки, который восходит к миоцену. Возраст животного оценивается в 16 миллионов лет. Подробности исследования опубликованы в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Это всего лишь третья тихоходка, когда-либо найденная в янтаре. По словам исследователей, найденный образец раскроет историю эволюции тихоходок – животного, которому удалось пережить все массовые вымирания в истории.

Нобелевский лауреат призвал активнее создавать генетически модифицированные организмы

Лауреат Нобелевской премии, профессор Страсбургского университета Жан-Мари Лен призвал активнее использовать генетические технологии для получения новых организмов, чтобы, в частности, обеспечить человечество продуктами питания, сообщает ТАСС. Об этом он сообщил в воскресенье в ходе всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

"Перенос генов дает возможность создавать генетически измененные организмы. Многие этого боятся, многие считают, что это опасно. Но я хочу настоятельно сказать, что генетические изменения важны, мы должны их активно использовать, они не опасны", – заявил ученый. По словам Жана-Мари Лена, этот же подход позволит лечить заболевания, которые вызваны генетическими изменениями и которые нельзя вылечить обычными методами.

Perseverance обнаружил на Марсе следы древнего озера

Во время очередной миссии марсоход изучил кратер под названием Езеро, диаметр которого составляет 45 км. Анализ сделанных снимков подтвердил, что на этом месте ранее находились озеро и дельта реки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».