27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Perseverance обнаружил на Марсе следы древнего озера
космос Марс Наука и Технологии

Perseverance обнаружил на Марсе следы древнего озера

Во время очередной миссии марсоход изучил кратер под названием Езеро, диаметр которого составляет 45 км. Анализ сделанных снимков подтвердил, что на этом месте ранее находились озеро и дельта реки.

кратер Езеро на Марсе

©nasa.gov

В настоящее время кратер Езеро представляет собой сухую и выветренную поверхность. Группа ученых из университета Тулузы обнаружила на фотографиях следы больших количеств воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. В частности, это заметно по слоям осадочной породы в геологическом обнажении.

Судя по ним, в течение долгого времени кратер Езеро был спокойным крупным озером, которое подпитывала река. Ученые выдвигали такие предложения и раньше, так как на спутниковых снимках были заметны слои наносов, которые отложились в форме веера. Аналогичные наносы формируются в дельте реки на Земле, когда она впадает в озеро.

Ученые полагают, что в отложениях кратера могут содержаться следы древней водной жизни. В ближайшее время марсоход Perseverance отправится на поиски места для сбора образцов этих отложений. Они будут направлены на Землю, где ученые исследуют их детально.

Как писал сайт Profile.ru, после неудачной попытки сбора марсианского грунта в августе, ровер Perseverance в сентябре все же выполнил свою задачу и получил первый образец породы. Добыть ее удалось из камня, который назвали "Рошетт"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».