26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 12 января
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 12 января

Сверхмассивную черную дыру обнаружили в карликовой галактике

Астрономы с помощью рентгеновской космической обсерватории NASA Chandra обнаружили сверхмассивную черную дыру в карликовой галактике Mrk 462. Ученые считают, что открытие позволит им лучше понять механизмы образования гигантских массивных черных дыр во Вселенной, говорится в релизе, опубликованном на сайте Phys.org. Отмечается, что вес обнаруженной черной дыры достигает 200 тысяч масс Солнца. При этом она находится в галактике, состоящей всего из нескольких миллиардов звезд, что нетипично для черной дыры подобной массы. Как правило, сверхмассивные черные дыры находятся в ядрах крупных и ярких галактик, отмечают специалисты.

Параметры термоядерной плазмы улучшили с помощью компонента бытового чистящего средства

Ученые из Принстонской лаборатории физики плазмы Минэнерго США (PPPL) рассказали об улучшении параметров плазмы на установке Large Helical Device (LHD) – "гелиотроне". Совместно с японскими исследователями они выяснили, что добавление минерального бора, содержащегося в некоторых чистящих средствах, может значительно улучшить способность отдельных термоядерных устройств удерживать тепло, которое необходимо для протекания термоядерных реакций на Земле.

В сообщении на сайте PPPL отмечается, что в "гелиотроне" плазма удерживается только особым образом искривленным магнитным полем. Ученые добавили крошечные зерна порошка бора в плазму LHD, что привело к резкому уменьшению турбулентных завихрений и сокращению потери тепла. Несмотря на то, что бор давно применяется для улучшения изоляции в экспериментальных термоядерных установках, подобного эффекта удалось добиться впервые.

Ученые впервые "увидели" взрыв красного сверхгиганта

С помощью двух телескопов на Гавайских островах ученым удалось впервые зафиксировать взрыв красного гиганта, говорится в работе, опубликованной в The Astrophysical Journal. Исследовательская группа из Института астрономии Pan-STARRS при Гавайском университете наблюдала в течение 130 дней за небесным телом массой около 10 солнечных масс, которое находится на расстоянии порядка 120 млн световых лет от Земли в галактике NGC 5731. До сих пор ученые считали, что красные сверхгиганты остаются спокойными перед взрывом или коллапсом, но результаты нового наблюдения показывают, что это не всегда так. "Впервые мы увидели взрыв красной сверхгигантской звезды! Это прорыв в нашем понимании того, что делают массивные звезды за мгновения до своей смерти", – подытожил астроном из Беркли и ведущий автор исследования Уинн Якобсон-Галан.

В Китае археологи обнаружили в древнем захоронении редкую чешуйчатую броню

Исследователи обнаружили в древнем захоронении на северо-западе Китая доспехи, сделанные из более чем 5000 кожаных чешуек. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что найденный экземпляр был изготовлен в период с 786 по 543 год до нашей эры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».