26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае археологи обнаружили в древнем захоронении редкую чешуйчатую броню
археология Наука и Технологии

В Китае археологи обнаружили в древнем захоронении редкую чешуйчатую броню

Исследователи обнаружили в древнем захоронении на северо-западе Китая доспехи, сделанные из более чем 5000 кожаных чешуек. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что найденный экземпляр был изготовлен в период с 786 по 543 год до нашей эры.

Доспехи были настолько искусно обработаны, что внешне напоминали перекрывающиеся рыбьи чешуйки, пишет портал Live Science. Находка была сделана во время раскопок кладбища Янхай, расположенного на границе с пустыней Такла-Макан. Возраст захоронения, в котором были обнаружены доспехи, также оценивается примерно в 2500 лет.

Броня напоминает жилет, который можно быстро надеть, не прибегая к помощи другого человека. "Это легкая, высокоэффективная универсальная защитная одежда для солдат армии", – объяснил ведущий исследователь Патрик Вертманн из Института азиатских и восточных исследований университета Цюриха.

Ученые также назвали находку самым ранним примером использования бионики в изделиях. Реконструкция доспеха позволила выяснить, что он состоял из 5444 маленьких и 150 крупных чешуек, сделанных из коровьей сыромятной кожи. Все элементы были расположены горизонтальными рядами и соединены кожаными шнурками, проходящими через разрезы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».