25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 17 ноября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 17 ноября

Астробиологи предупредили исследователей Марса о "ложных окаменелостях"

Астробиологи Эдинбургского и Оксфордского университетов (Великобритания) рассмотрели результаты процессов, которые могут привести к появлению реалистичных "окаменелостей" в горных породах на Марсе, похожих на следы органической жизни. Как отмечается на сайте Эдинбургского университета, исследователи Красной планеты, ищущие признаки древней жизни, "могут быть обмануты". "Поскольку признаки жизни могут быть очень похожи на неживые процессы, происхождение любых ископаемых образцов, обнаруженных на Марсе, вероятно, будет очень неоднозначным", – предупреждают они. Подробнее своими выводами ученые поделились в Журнале геологического общества (Journal of the Geological Society).

Для миссии "Артемида" создадут "полностью интегрированный" луноход

Американская военно-промышленная компания, работающая в области электроники и информационных технологий, авиакосмической отрасли и судостроения Northrop Grumman заключила соглашение с компаниями из США AVL (специализируется на разработке, моделировании и испытаниях в автомобильной промышленности и других секторах), Intuitive Machines (предоставляет автономные системы, в том числе для космических аппаратов), Lunar Outpost (занимается в том числе робототехническими комплексами) и французским производителем шин Michelin на разработку и строительство лунного вездехода (LTV). Он будет использоваться в рамках миссии NASA "Артемида". Подробностей известно немного, пишет New Atlas. Как заявляют в Northrop Grumman, они с партнерами будут работать "над созданием полностью интегрированного транспортного средства".

Ученые рассказали о сельскохозяйственных достижениях цивилизации майя

Международная команда ученых из университетов США, Канады и других научных организаций тщательно изучила, как майя вели сельское хозяйство. Как сообщается на сайте Брауновского университета, новое исследование показывает, что в некоторых королевствах майя веками применялись устойчивые методы ведения сельского хозяйства и удавалось получать высокие урожаи продуктов питания. Как предполагают ученые, эти королевства были не только подготовлены к росту населения, но и имели излишки еды. Само исследование было опубликовано в журнале Remote Sensing.

Фрагмент древней ткани оказался сделанным из необычного материала

Образцы ткани, найденные археологами в поселении эпохи неолита в центральной Турции, считались сделанными из льна. Но позднее ученые сообщили о неожиданном открытии. Фрагменты, которые обнаружили во время раскопок в 1962-1965 годах, оказались сотканными из совсем других волокон.

Российско-китайский глобальный центр космической погоды открылся в Пекине

В Пекине прошла официальная церемония открытия глобального центра космической погоды российско-китайского консорциума. Он будет работать под совместным управлением китайского метеорологического управления, управления гражданской авиации КНР, а также Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».