19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 20 октября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 20 октября

Найдены следы вулканической активности Луны два миллиарда лет назад

Китайская миссия "Чанъэ-5", которая в 2020 году доставила образцы лунного грунта на Землю, помогла ученым узнать больше о вулканической активности нашего спутника. Выяснилось, что вулканы на Луне извергались гораздо дольше, чем считалось. Так, лунный базальт, согласно радиометрическому датированию, был сформирован порядка 2,03 миллиарда лет назад. Это может означать, что в то время спутник нашей планеты был вулканически активным, а вулканы на нем извергались на 800-900 миллионов лет позже, чем считали ранее, сообщает Nature.

В Баварии обнаружили 15 килограммов древнеримских монет

Археологические изыскания в Аугсбурге начали проводиться еще 100 лет назад. Сегодня же их возобновили. Главный археолог Аугсбурга Себастьян Гайрхос заявил, что на промышленном пустыре (место с послевоенными промышленными зданиями, сейчас его готовят под городскую застройку) нашли клад весом больше 15 килограммов. Он состоит из тысяч серебряных монет. По словам исследователя, монеты относятся к I и II векам нашей эры.

Запуск миссии Crew-3 к МКС перенесли

Запуск миссии НАСА и SpaceX был запланирован на 30 октября 2021 года. Во вторник, 19 октября, американское космическое агентство объявило о переносе старта. "НАСА и Space X в настоящее время планируют запустить Crew-3 на Международную космическую станцию в воскресенье, 31 октября, в 02:21 по времени EDT (09:21 мск), чтобы обеспечить дополнительное время для подготовки космического аппарата к запуску", – сказано в заявлении.

Церковь раннехристианской общины обнаружена в Турции

Археологи оценили возраст находки в 1600 лет. Подробности раскрыл руководитель раскопок профессор Али Алтин из Университета Улудаг в Бурсе. По его словам, найденную церковь можно назвать самой древней в регионе. Христиане строили ее на территории кладбища, позже используя для массовых ритуальных действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама