25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О климатических изменениях в России предупредили ученые
изменения климата Наука и Технологии

О климатических изменениях в России предупредили ученые

Средняя температура воздуха в России поднимется на 2°C-5°C в ближайшие 50 лет, считают ученые. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов рассказал, к каким последствиям это может привести.

Он отметил в эфире телеканала "МИР 24", что из-за географического расположения в России потепление произойдет, чем в южных странах. Из-за роста температур увеличиваются частота и интенсивность волн жары, которые уже замечают ученые. Это грозит лесными пожарами, по словам климатолога, их ареал в Сибири заметно расширился на север.

"Это большие риски, важные негативные последствия. Растет влагосодержание атмосферы при потеплении, это физический закон: более теплая атмосфера содержит больше водяного пара", – объяснил Семенов. Он подчеркнул, что такая влажность может привести к аномальным осадкам и появлению торнадо.

Эксперт добавил, что еще одним последствием станет засуха, ареал распространения которой увеличится. По словам ученого, потепление заметят в первую очередь жители больших городов – из-за асфальта и бетона будет казаться, что температура еще выше. Семенов считает, что проблему может решить сокращение выброса парниковых газов. Он также отметил необходимость создания в городах зеленых зон и водоемов, чтобы подготовиться к изменениям климата.

Ранее исследователи из Университета Рединга выяснили, что более трети площади антарктических шельфовых ледников может обрушиться в море, если глобальная температура поднимется до 4˚С выше доиндустриального уровня. Согласно различным сценариям, в текущем веке глобальная температура может подняться на 1,5-2˚С и 4˚С, что ускорит таяние ледников до беспрецедентного уровня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».