26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О летящем к Земле потенциально опасном астероиде предупредили астрономы
астероиды космос Наука и Технологии

О летящем к Земле потенциально опасном астероиде предупредили астрономы

В Московском планетарии рассказали о том, что к Земле приближается астероид 2016 AJ193, относящийся к классу потенциально опасных. По расчетам NASA, 21 августа он окажется на максимально близком расстоянии до Земли – около 3,4 млн километров. Диаметр небесного тела оценивается примерно в 1,4 километра. Астрономы заверили, что угрозы для планеты астероид не представляет.

"Существует целый класс астероидов, которые называются "астероиды, сближающиеся с Землей". Те из них, которые в не самом далеком будущем могут приблизиться к Земле на расстояние 7,5 миллиона километров или менее, считаются потенциально опасными объектами, – сообщили в планетарии.

Там также подчеркнули, что за всю историю наблюдений за подобными космическими объектами астероиды пролетали мимо Земли и на значительно более близких расстояниях. Например, 10 лет назад два астероида размерами 100 и 360 метров приблизились к планете на 384 тыс. километров. Всего за 100 лет было более 30 таких близких пролетов, передает во вторник, 17 августа, РИА Новости.

Астрономы добавляют, что, как правило, все предсказанные астероиды пролетают мимо. Опасность представляют те, которые не отслеживаются, и человечество узнает о них уже после падения. Таким стал челябинский метеорит. В планетарии уточнили, что подобные события происходят примерно раз в сотню лет.

Ранее специалисты сообщили о большом количестве неизвестных астероидов, угрожающих Земле. Отмечается, что ученым известно лишь о 40% крупных космических объектов, приближающихся к планете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».