23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Обнаружена древнейшая фейковая новость возрастом 3000 лет
библия Интересные факты исследования Наука и Технологии

Обнаружена древнейшая фейковая новость возрастом 3000 лет

Боги распространяли фейковые новости

Первым распространителем фейковых новостей стал прототип Ноя из Библии, а обманщиком мог быть сам Бог. Об этом свидетельствует исследование кембриджского ученого доктора Мартина Уортингтона. Свое открытие он сделал при изучении вавилонской таблички 3000-летней давности, сообщает Fox News.

Археологи обнаружили останки голубей эпохи динозавров

Артефакт, позволивший провести исследование, находится в Британском музее. На ней выгравирована история потопа из "Эпоса о Гигальмеше" – одном из старейших сохранившихся литературных произведений в мире. Еще в конце XIX века ученые установили, что она идентична эпизоду из Библии. В вавилонском варианте богов было больше, чем в Книге Бытия, и у героя было другое имя, но две истории были узнаваемо одинаковыми, с животными, взятыми на борт ковчега до потопа, и птицами, выпущенными на волю, когда дождь прекратился.

Уортингтон заметил, что девять строк из легенды на табличке можно интерпретировать с точки зрения лингвистики по-разному. Бог Эа говорит герою были Ута-напишти, чтобы тот пообещал народу, что пища прольется дождем с неба, если они помогут ему построить ковчег. Люди не понимают, что это девятистрочное сообщение несет двойной смысл.

"В то время как в послании Эа, кажется, обещает дождь пищи, его скрытый смысл предупреждает о потопе. После того как Ковчег построен, Ута-напишти и его семья забираются вместе с животными на борт и выживают. Все остальные тонут. С этого эпизода и началась манипуляция информацией и языком. Это, может быть, самый ранний пример фальшивых новостей", – цитирует ученого издание.

Ранее ученые отследили "генетическую историю" Древнего Рима. Специалисты установили, что Рим вплоть до самого раннего периода являлся важнейшим центром всей Европы. Приход мигрантов Ближнего Востока открыл имперскую эпоху и наделил территорию статусом космополитического центра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».