18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасный вирус может проникнуть в компьютер под видом сообщения от Microsoft
Microsoft Windows вирусы компьютеры Наука и Технологии хакеры

Опасный вирус может проникнуть в компьютер под видом сообщения от Microsoft

Специалисты по кибербезопасности обнаружили новый способ кражи личной информации пользователей Windows. Мошенники атакуют жертв письмами якобы от службы технической поддержки Microsoft.

В письме говорится, что необходимо ознакомиться с важной информацией. Злоумышленники прикрепляют к письму файл, который замаскирован под руководство для использования различных сервисов компании. Однако в нем содержится опасный вирус Vidar, сообщили эксперты по безопасности компании Trustwave.

Специалисты обратили внимание, что вирус находится в файле с именем request.doc. При его запуске происходит активация вируса, который способен просканировать компьютер.

Программа может отправить хакерам личные данные пользователя. Поэтому эксперты рекомендуют с осторожностью открывать письма, присланные на электронную почту от незнакомых и подозрительных отправителей.

Microsoft 23 марта заявила о хакерской атаке на серверы компании. Злоумышленникам удалось получить ограниченный доступ к данным корпорации. После этого компания Microsoft провела расследование и по его итогам сообщила, что мошенники получили доступ к одной из учетных записей и украли части исходного кода некоторых продуктов корпорации.

В компании полагают, что группировка намеревается получить более широкий доступ с помощью украденных учетных данных. Представители Microsoft подчеркнули, что целью хакеров является вымогательство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».