25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Открыто новое полезное свойство кофе
кофе Наука и Технологии ученые

Открыто новое полезное свойство кофе

Специалисты медицинского колледжа Бэйлора открыли новое полезное свойство кофеина. По их мнению, регулярное употребление кофе может снизить риск ряда распространённых заболеваний. Такие данные опубликованы на сайте Американской коллегии гастроэнтерологов.

Учёные провели исследование, в рамках которого сравнили распространённость различных бактерий в толстом кишечнике у участников с высоким и низким потреблением кофеина. У первой группы они обнаружили больше полезных противовоспалительных бактерий Roseburia и Faecalibacterium и меньше вредных Erysipelatoclostridium.

Таким образом, исследователи сделали вывод о полезных свойствах кофе. По их мнению, такой состав и структура микробиоты кишечника играет важную роль в снижении риска диабета, заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

Ранее портал LiveScience сообщил, что ежедневное употребление двух и более чашек кофе или чая в день может увеличить риск развития рака лёгких. Международная группа учёных выявила эту закономерность в процессе исследования, в котором анализу подверглись медицинские отчёты, включавшие сведения 1,2 млн человек из стран Азии и США. Наблюдения продолжались в среднем больше 8 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».