19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Палеонтологи нашли необычные следы крылатых ящеров
исследования Наука и Технологии

Палеонтологи нашли необычные следы крылатых ящеров

О многих вымерших животных ученые знают только потому, что сохранились окаменевшие отпечатки их следов. Такие находки помогают понять, как вели себя древние существа, в каких условиях они обитали.

Американские палеонтологи обнаружили недалеко от города Каспер в штате Вайоминг окаменевшие следы птерозавров вида Pteraichnus. Сама по себе находка не представляла бы большого интереса – аналогичные окаменелости находили и в Марокко, и в других штатах США. Однако ученые впервые обнаружили среди следов крылатых ящеров одновременно отпечатки морских волн и капель дождя, передает Live Science.

Судя по характеру следов, их оставило несколько птерозавров размером примерно с корги. По мнению ученых, вымершие летающие ящеры небольшой стаей бродили под дождем вдоль береговой линии, собирая еду так, как это делают современные кулики.

Взаимное расположение следов животных и капель дождя опровергает встречавшуюся ранее гипотезу о том, что такие отпечатки на самом деле оставили плававшие на мелководье крокодилы. «Контекст ископаемого, в данном случае отпечатки капель дождя, в некоторых случаях может быть таким же или даже более информативным, чем само ископаемое», – объяснила британский геолог Рэйчел Белбен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».