25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первая в истории попытка запуска космических спутников из Великобритании провалилась
Великобритания космос Наука и Технологии ракета-носитель спутники

Первая в истории попытка запуска космических спутников из Великобритании провалилась

Компания предпринимателя и миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Orbit не смогла доставить на орбиту ракету LauncherOne с космическими спутниками, запущенную с борта самолета. Такая попытка предпринималась впервые в истории Великобритании. О провале запуска компания сообщила в социальных сетях вечером 9 января.

Ракета LauncherOne

©Gene Blevins / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Как заявили представители Virgin Orbit, которых цитирует ТАСС, во время запуска они "столкнулись с аномалией", которая не позволила достичь орбиты. В настоящее время специалисты анализируют информацию о случившемся. Сообщение об успешном запуске ракеты, ранее размещенное в соцсетях, уже удалено.

Запуск LauncherOne, несущей на себе девять спутников, осуществлялся с борта авиалайнера Boeing 747. Cамолет вместе с экипажем в итоге благополучно вернулся на Землю.

Virgin Orbit – это компания, которая предоставляет услуги по запуску малых космических спутников. Она была образована в 2017 году для разработки ракеты воздушного базирования LauncherOne, запускаемой со специального самолета-носителя; этот тандем ранее был проектом компании Virgin Galactic.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».