25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Под древнеегипетским храмом нашли километровый тоннель
агрегатор археология Египет Наука и Технологии

Под древнеегипетским храмом нашли километровый тоннель

Команде археологов удалось обнаружить под древнеегипетским храмом в честь Осириса и Исиды километровый тоннель. Об этом говорится в публикации Live Science.

Отмечается, что находка была сделана на глубине порядка 20 метров в городе Тапосирис Магна к западу от Александрии. Высота тоннеля – около двух метров, протяженность – 1305 метров. По словам ученых, в древности (304–30 годы до н. э.) он снабжал водой тысячи людей. Тогда население города Тапосирис Магна составляло от 15 до 20 тыс. человек.

Один из ученых поделился, что эта постройка – точная копия тоннеля Эвпалинос в Греции, который считается одним из самых важных инженерных достижений той эпохи, и он также служил для обеспечения водной инфраструктуры. На сегодняшний день территория храма, где был обнаружен тоннель, погружена под воду, здание значительно повреждено из-за многочисленных землетрясений.

Кроме того, в канале найдены монеты, а также остатки статуй египетских божеств и две алебастровые головы: одна из них изображает царя, а другая – высокопоставленного человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».