26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подтверждена связь между тяжестью коронавируса и группой крови
группа крови коронавирус Наука и Технологии ученые

Подтверждена связь между тяжестью коронавируса и группой крови

Исследователи из Китая, Колумбийского университета (США) и Мазандаранского медуниверситета (Иран) подтвердили в ходе исследований связь между группой крови и тяжестью течения коронавируса у заразившихся пациентов. Результаты научной работы были опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Ученые пришли к выводу, что самый большой риск тяжелого течения болезни имеется у людей со второй группой крови. Для носителей третьей и четвертой групп он меньше, но самый минимальный – для обладателей первой группы крови.

Однако специалисты отметили, что они не рассматривали при этом влияние хронических заболеваний, а также основных факторов риска (пол, возраст). Ученые также подчеркнули, что полученные результаты являются предварительными, потому требуют дальнейшего изучения.

Ранее ученые из США установили, что меньше всего заражению коронавируса подвержены люди с первой группой крови. В исследовании приняли участие 750 тыс. пациентов, при этом исследователи учитывали пол, вес и возраст пациентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».