24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Приложение для смартфонов позволит определять старческое слабоумие
деменция Наука и Технологии смартфоны

Приложение для смартфонов позволит определять старческое слабоумие

Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии разработали технологию анализа речи, которая позволит обнаружить ранние признаки старческой деменции. Её можно использовать в приложении для смартфона, пишет издание «Medical Xpress». Инженеры использовали методы машинного обучения, чтобы на основе особенностей речи человека выявлять начало развития возрастного слабоумия. Технология позволяет анализировать громкость, интонации, высоту и просодию в голосе.

Ученые нашли новый способ противостояния деменции

Автор исследования, доктор Бина Ахмед (Beena Ahmed) говорит, что данный инструмент способен заменить существующие субъективные, затратные по времени методы, которые имеют ограниченную диагностическую точность. По словам специалиста, скрининг на деменцию у пожилых людей предполагает структурированные собеседования и тесты, оценивающие их способность выполнять различные психические действия. Оценки могут быть субъективны, в зависимости от экспертизы клинициста, условий тестирования, состояния пациента и других факторов.

Приложение для смартфона окажется гораздо легче в использовании. Пациенту нужно будет прослушать список из 15 слов, а затем повторить те, которые он запомнил. Приложение «проанализирует» точность повторения, паузы в поиске слова, повторяющиеся фразы, замены слов, а также интонации и другие особенности участника тестирования. Автор разработки сообщил, что она пока находится на ранней стадии. Мобильное приложение может быть доступным через 5-10 лет.

Ранее сообщалось, что американские исследователи создали высокочувствительную портативную систему обнаружения частиц опасного норовируса. Она может работать как обычное мобильное приложение на базе смартфона. Данная технология может быть адаптирована для обнаружения и других вирусов, уверены учёные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».