18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснил, как заметить взлом смартфона
Наука и Технологии смартфоны

Эксперт объяснил, как заметить взлом смартфона

Самой частой причиной взлома смартфонов является желание злоумышленников получить доступ к данным его владельца, или использовать гаджет в своих целях. В обоих случаях устройство начинает взаимодействовать с определенными серверами через интернет, рассказал эксперт компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин.

По его словам, выявить такую активность пользователь может самостоятельно через мониторинг ресурсов ОС Android. Главный признак взлома смартфона – резкое увеличение трафика и заряда батареи, пояснил он.

Кроме того, поймать вирус можно, попытавшись установить «взломанную» версию игры не через Google Play. «Для защиты от злоумышленников рекомендуется использовать антивирусное ПО для смартфонов и контролировать статистику потребления интернет-трафика различными приложениями», – рассказал специалист в интервью агентству «Прайм». «Например, если приложение "Калькулятор" начало на регулярной основе выходить в интернет, это стопроцентный сигнал о том, что с ним что-то не так», – добавил он.

Если есть подозрения в том, что смартфон все-таки взломали, лучше всего обратиться в сервисный центр для переустановки ОС Android. При этом установить нужно либо текущую версию, либо более новую с носителя или через data-кабель. Просто сброс настроек до заводских ситуацию не исправит, заключил Курамин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».