28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыты авторы загадочных наскальных рисунков в пещерах Испании
агрегатор археология Испания Наука и Технологии

Раскрыты авторы загадочных наскальных рисунков в пещерах Испании

Ученым из Кембриджского университета и Испанского университета Кантабрии удалось раскрыть происхождение наскальных рисунков, которые датируются периодом около 20 тыс. лет, в пещерах на всей территории Испании. Выяснилось, что авторами примерно четверти изображений являлись дети.

В общей сложности специалисты изучили порядка 180 элементов пещерной живописи с изображениями кистей рук. Ученые выявили 545 силуэтов ладоней – они были выполнены путем выдувания пигмента через полую тростинку или кость, пишет The Telegraph.

Археологи полагают, что 20–25% рисунков рук были сделаны детьми в возрасте от двух до 12 лет. Кроме того, участие в их создании принимали и родители – это, в свою очередь, служило примером "групповой сплоченности", поскольку самостоятельно в таком возрасте дети с силой выдувать пигмент не могли.

Ранее археологи обнаружили в Китае древние наскальные рисунки, на которых изображены животные рядом с людьми, катающимися на лыжах. Считается, что первые лыжи были изобретены в Северной Европе, причем самые древние датируются 2500 годом до н. э.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама