18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскомнадзор назвал сроки полной блокировки Telegram в России
Telegram мессенджеры Наука и Технологии Роскомнадзор

Роскомнадзор назвал сроки полной блокировки Telegram в России

Роскомнадзор (РКН) разрабатывает новую систему противодействия распространению запрещённой информации. Благодаря ей мессенджер Telegram в России будет полностью заблокирован. Об этом глава ведомства Александр Жаров заявил на встрече с первокурсниками технических вузов, сообщает «Лента.ру».

По его словам, новая система основана на технологии DPI. В течение года в Роскомнадзоре рассчитывают достичь в её работе «определённого результата».

По мнению Жарова, действующая сейчас в России система блокировки по IP-протоколам оказалась неэффективной по той причине, что Telegram изначально был «мотивирован на обход блокировки».

Напомним, что решение о блокировке мессенджера Таганский суд Москвы вынес ещё весной 2018 года, однако он до сих пор остаётся доступным в России.

Ранее глава РКН говорил о том, что впереди у ведомства бой с Telegram. Это будет борьба «снаряда и брони», но Роскомнадзор рано или поздно «подорвёт пиратский корабль», заявлял Жаров.

В сентябре стало известно, что ведущие операторы связи России проверят оборудование, которое позволит блокировать мессенджер Telegram и другие запрещённые в стране интернет-ресурсы.

По словам источников, специальное оборудование будет установлено в Тюмени, а предоставит его Роскомнадзор. По итогам тестирования специалисты поймут, как оно работает и какие имеются сбои.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».