19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос успешно испытал мощнейший в мире "царь-двигатель" для "Союза-5"
Наука и Технологии ракета-носитель ракетные двигатели Роскомос

Роскосмос успешно испытал мощнейший в мире "царь-двигатель" для "Союза-5"

Двигатель РД-171МВ, предназначенный для перспективной ракеты-носителя "Союз-5", показал свою работоспособность в условиях испытаний в научно-производственном объединении "Энергомаш" (входит в Роскосмос). Изобретение также называют "царь-двигатель". Его испытания успешно завершены, сообщается на сайте госкорпорации в четверг, 25 августа.

Царь-двигатель для ракеты «Союз-5»

Доводочный двигатель РД-171МВ, предназначенный для ракеты-носителя "Союз-5"

©roscosmos.ru

"В рамках программы испытаний самый мощный жидкостный ракетный двигатель в мире (его тяга составляет 800 т) проработал суммарно 1461 сек. за девять огневых испытаний без снятия с испытательного стенда", – рассказали в Роскосмосе.

Доводочный ракетный двигатель имеет окончательный вариант конструкции. С помощью испытаний удалось подтвердить заложенные при проектировании характеристики.

Прошедшие испытания фактически проверяли ресурс всей машины: систем управления двигателем, аварийной защиты, модернизированных агрегатов и узлов, подчеркнул гендиректор "Энергомаша" Игорь Арбузов.

"Союз-5" – это ракета среднего класса, разрабатываемая в России на замену украинским "Зенитам". Она сможет выводить на орбиту до 17 т полезного груза. Ракету-носитель хотят в будущем использовать и для перспективных пилотируемых программ. Первый запуск ракеты с установленным "царь-двигателем" и экипажем на борту запланирован на 2023 год, однако сроки могут быть сдвинуты.

Ранее сообщалось, что Роскосмос намерен изготовить около 20 "царь-двигателей". План собираются выполнить до 2027 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».