18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские компании массово переходят на облачные сервисы
бизнес Наука и Технологии

Российские компании массово переходят на облачные сервисы

Темпы проникновения облачных технологий в России нарастают, несмотря на бытующие представления о том, что отечественный бизнес боится отдавать «на сторону» хранение данных. Об этом заявил «Профилю» глава VMware в России и СНГ Александр Василенко.

«Мы действительно медленнее адаптируем технологии, причем интересно, что это не касается персональной адаптации. Рядовые пользователи принимают все новое на ура, пример – уровень проникновения Apple Pay, который в России один из самых высоких в мире. В корпоративном же секторе преобладает обратная позиция: мол, новинки любопытны, но давайте сначала присмотримся, проверим… В итоге по сравнению с Западом аналогичные технологии завоевывают Россию с задержкой до двух лет», – сказал Василенко.

И все же позитивная динамика облачного рынка в России налицо, уточнил эксперт.

«Темпы роста за последние годы увеличились, и в 2019 году, например, показатели выше, чем в 2018-м – как раз за счет того, что мы догоняем. Речь идет о десятках процентов в год, что гораздо выше, чем в среднем по IT-рынку. В целом российский бизнес избавляется от недоверия к облакам. Оказавшись перед необходимостью расширения, заказчик прагматично выбирает, строить ему собственный ЦОД либо арендовать облачный ресурс».

Подробнее читайте в интервью Александра Василенко «Цифровые технологии не гарантируют райскую жизнь» на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: бизнес