29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ученые обнаружили связь черных дыр с квантовой материей
Наука и Технологии черная дыра

Российские ученые обнаружили связь черных дыр с квантовой материей

Группа ученых Сколковского института науки и технологий опубликовала работу о тепловых эффектах в квантовых системах с дополнительными симметриями. Выяснилось, что черные дыры проявляют свойства обычной квантовой материи, говорится в журнале Physical Review Letters.

В квантовой механике считается, что черные дыры должны вести себя аналогично другим квантовым системам, однако общая теория относительности говорит о том, что во многих случаях это довольно проблематично.

Понимание квантовой механики черных дыр до сих пор остается открытым. Не менее важный вопрос – как черные дыры переходят в состояние термодинамического равновесия. Российские ученые доказали, что в рамках этого процесса черные дыры не отличаются от обычной квантовой материи. Работа коллектива Сколтеха должна пролить свет и на процесс термализации многочастичных квантовых систем с симметриями.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли черную дыру, которая в 40 миллиардов раз больше Солнца. Огромный космический объект был зафиксирован «Очень большим телескопом», расположенным на горе Серро-Параналь в Чили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама