25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые раскрыли секрет колец Сатурна
Наука и Технологии открытие Сатурн ученые

Российские ученые раскрыли секрет колец Сатурна

Российские ученые смогли объяснить загадки происхождения колец Сатурна, которой уже более 400 лет. О сути сенсационного открытия рассказал «Российской газете» один из его авторов, доктор физико-математических наук Владимир Черный.

NASA отправит аппарат для поиска жизни на спутнике Сатурна

По его словам, за несколько сот лет с момента открытия Галилеем колец Сатурна родилось множество разных гипотез об их возникновении. Одна из самых известных – гравитационная – об образовании колец планеты из обломков разрушенного астероида, которая в свое время была предложена советскими учеными. Однако эта теория, наряжу со многими другими, была опровергнута после изучения Сатурна автоматической межпланетной станцией Cassini в 2004 году.

Владимир Черный вместе с коллегами предположили, что в процессе формирования колец планеты большую роль сыграли сверхпроводимость частиц, которые их составляют, а также магнитное поле Сатурна. По мнению ученых, сначала частицы хаотично двигались в допланетном облаке вокруг тела, а потом возникла сила, которая начала притягивать их к магнитному экватору планеты. Именно она и смогла сформировать и удерживать кольца Сатурна.

Напомним, что летом прошлого года американские астрономы открыли у Сатурна 20 новых спутников. Таким образом их стало 82. Сообщалось, что их размер невелик – около 5 километров каждый. Астрономы предполагают, что все они представляют собой остатки более крупного спутника, который некогда существовал на орбите Сатурна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».