25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые создали уникальный сплав для лечения переломов
медицина Наука и Технологии разработка ученые

Российские ученые создали уникальный сплав для лечения переломов

Специалисты Национального исследовательского технологического университета сообщили о создании инновационного биоразлагаемого сплава. Его можно применять в создании костных имплантов, которые используют при переломах, остеопорозе и миеломе.

Ученые научились предсказывать продолжительность жизни человека

Отмечается, что речь идет о материале, который постепенно растворяется и заменяется тканями организма. Это сводит к минимуму воспаление окружающей ткани, вызванное имплантатом, и устраняет необходимость в операции по удалению инородного тела, пишет 3DNews.

Предлагаемый сплав выполнен на основе магния, галлия и цинка. Помимо ученых из России в разработке этого материала принимали участие исследователи из Университета Западной Австралии. Сплав можно использовать для остеосинтеза в случаях, когда дополнительно требуется лечение заболеваний, связанных с разрушением и снижением прочности кости.

Ранее ученым удалось создать «мозг на кристалле». Уникальная разработка состоит из десятков тысяч искусственных синапсов, которые исследователи назвали мемристорами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».