29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский и индийский спутники на орбите разошлись в 224 метрах друг от друга
космос Наука и Технологии Роскосмос спутники

Российский и индийский спутники на орбите разошлись в 224 метрах друг от друга

Роскосмос зафиксировал на околоземной орбите сближение российского аппарата «Канопус-В» с индийским спутником Cartosat-2F. Инцидент попал в поле зрения информационно-аналитического центра предупреждения об опасных ситуациях в космическом пространстве (ГИАЦ АСПОС ОКП) ЦНИИмаш.

По имеющейся информации, российский и индийский космические аппараты массой более 700 кг пролетели в 224 метрах друг от друга. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса. «27 ноября 2020 года произошло опасное сближение с российским космическим аппаратом «Канопус-В» действующего индийского спутника», – говорится в сообщении.

Была ли вероятность столкновения аппаратов и предпринимались ли Роскосмосом какие-либо маневры по изменению траектории российского спутника, ведомство не уточнило. Отмечается, что подобные ситуации в околоземном пространстве считаются крайне опасными, хоть и случаются довольно редко, учитывая строгую выверенность их траекторий. Оба спутника, как российский, так и индийский, предназначены для дистанционного зондирования Земли.

Напомним, как сообщал "Профиль", Роскосмос не планирует переносить запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ". Если не испортится погода, то он состоится в намеченную дату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама