26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российскую вакцину от COVID-19 предложили испытать вместе с британской
вакцина коронавирус Наука и Технологии

Российскую вакцину от COVID-19 предложили испытать вместе с британской

В мире разрабатывается более 200 вакцин от COVID-19, наибольшую эффективность показали разработки компаний Pfizer, Moderna, AstraZeneca и российское средство «Спутник V». Вакцину от коронавируса Центра им. Гамалеи «Спутник V» могут протестировать вместе с препаратом британской компании AstraZeneca.

вакцина спутник V коронавирус гамалеи вакцинация covid-19

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

С таким предложением выступил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в ответ на заявление AstraZeneca провести дополнительные испытания для улучшения эффективности вакцины. Как сообщает «Коммерсантъ», согласно предварительным результатам, эффективность британской вакцины составляет 70%, российской – 95%.

«Если компания будет проводить новые клинические испытания, мы рекомендуем попробовать схему, которая сочетает укол AstraZeneca и «Спутник V», в основе которого лежит аденовирус человека, чтобы повысить эффективность», – говорится в сообщении в Twitter-аккаунте российской вакцины.

Как ранее писал «Профиль», британская компания AstraZeneca провела промежуточный анализ клинических испытаний вакцины от коронавируса, разрабатываемой вместе со специалистами Оксфорда. Отмечается, что среди участников испытаний, проходивших вакцинацию, не было зафиксировано ни одного случая госпитализации и тяжелых случаев заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».