29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия разработала комплекс для очистки космоса от мусора
космос Наука и Технологии Россия

Россия разработала комплекс для очистки космоса от мусора

Специалисты полагают, что это изобретение повысит надежность космических аппаратов. А также даст возможность начать очистку космоса от антропогенного мусора.

Российское НПО машиностроения изобрело способ очистить орбиту Земли от космического мусора с помощью специального многомодульного комплекса. Об этом 15 августа, в воскресенье, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Ученые предполагают, что на орбиту будет направляться многомодульный космический аппарат. В его состав будут входить базовый блок и модули автономного маневрирования, способные заранее отделяться от базы.

При этом предусмотрена возможность целеуказания как с основного блока, так и с "космического средства", не относящегося к комплексу, но находящегося на близкой по высоте или компланарной орбите. После передачи данных на модуль он сблизится с указанным космическим аппаратом для взаимодействия с ним и сведения с орбиты.

Применение этого изобретения возможно для решения различных задач взаимодействия с космическими аппаратами. В частности, модуль сможет осуществлять контроль над спутниками, сведение их с орбиты, а также окажется в состоянии решать другие вопросы.

Ранее российские исследователи предлагали внедрить мультиспектральную систему для видеомониторинга за опасным космическим мусором. Она предназначена для обнаружения и немедленной классификации объектов в космическом пространстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама