29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С помощью древней технологии азиатские племена покорили тропические леса
агрегатор археология наука Наука и Технологии

С помощью древней технологии азиатские племена покорили тропические леса

Команде ученых из Университета Гриффита (Австралия), а также Института истории человечества Общества имени Макса Планка (Германия) удалось узнать, что древним охотникам-собирателям удалось покорить тропические леса Южной Азии благодаря использованию миниатюрных каменных орудий и умению изготавливать тонкие костяные наконечники для стрел и копий. Результаты исследования были представлены в журнале Plos One.

Во время недавних археологических раскопок на Шри-Ланке специалисты получили доказательства заселения тропических лесов Homo sapiens порядка 48 тыс. лет назад. Артефакты, примененные древними людьми, были обнаружены на двух пещерных стоянках Батадомба-лена и Фа-Хиен Лена.

Исследователи изучили археологический комплекс Китулгала Бели-лена, где сохранились отложения, датированные периодом времени от позднего плейстоцена (45–31 тыс. лет назад) до голоцена (закончился 8 тыс. лет назад).

В ходе раскопок Китулгала Бели-лена археологи извлекли останки растений, животных и человека, а также костяные наконечники и свыше 10 тыс. различных каменных артефактов. Анализ орудий труда указал на то, что от 48 тыс. лет назад до 8 тыс. лет назад древние люди пользовались одними и теми же технологиями производства и использования каменных инструментов. Это может говорить о долгосрочной стабильности в занятиях, в частности, сборе дикорастущих плодов и пресноводных моллюсков, а также охоте на древесные и наземные виды животных.

Для изготовления миниатюрных инструментов аборигены применяли биполярный метод. По словам ученых, они собирали кварцевую гальку и булыжники из близлежащих ручьев, после этого помещали их на камни-наковальни и ударяли по ним "молотками". В итоге получались маленькие и острые отщепы, которые надевались как наконечники на древки стрел и копий или использовались для разделки плодов с жесткой оболочкой и токсичными семенами. Вместе с технологией производства костяных орудий это помогло людям заниматься эффективным сбором ресурсов во влажных тропических лесах, которые традиционно рассматриваются как экологические барьеры для миграции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама