29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сбить Тунгусский метеорит: в НАСА обсуждают систему защиты Земли от астероидов
NASA агрегатор астероиды Наука и Технологии

Сбить Тунгусский метеорит: в НАСА обсуждают систему защиты Земли от астероидов

Столкновение астероида с Землей – маловероятное, но потенциально очень опасное явление. Заметить такое небесное тело сложно, а средств для предотвращения подобной катастрофы у человечества пока что нет.

Один из способов, которым можно защититься от опасного астероида, – поменять его орбиту. Но для этого его нужно заранее заметить. Инженер Филипп Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предложил НАСА новый метод борьбы с угрожающими Земле астероидами, основанный на существующих технологиях. Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства включило проект Любина в первую фазу программы "Инновационные продвинутые концепты".

Американский инженер предлагает уничтожать приближающиеся к Земле астероиды, выстреливая в них с большим ускорением порцию металлических поражающих элементов массой 40 или 100 килограмм. Примерно по такому же принципу, но в меньших масштабах работают современные зенитные ракетные комплексы. Сила удара расколет небесное тело на мелкие фрагменты, которые безобидно сгорят в атмосфере Земли или упадут на поверхность как относительно безвредные метеориты.

Расчеты показывают, что такая система может сбить астероид диаметром около 50 метров за пять часов до столкновения с Землей. Некоторые ученые считают, что падение Тунгусского метеорита в 1908 году могло быть вызвано именно таким небесным телом.

Метеорит размером с Челябинский в будущем можно будет перехватить за 15 минут до удара. Даже астероид размерами с 370-метровый Апофис можно, по оценке Любина, перехватить за 10 дней до возможного столкновения с Землей.

Самым удобным местом размещения системы защиты от астероидов стала бы Луна, считает Любин. Но систему можно при необходимости запускать даже с поверхности Земли, используя тяжелую ракету-носитель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама