18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сейсмолог рассказал о возможности вызывать разрушительные землетрясения искусственно
агрегатор землетрясение Наука и Технологии

Сейсмолог рассказал о возможности вызывать разрушительные землетрясения искусственно

Хотя исследователи уже давно изучают возможность вызывать мощные землетрясения искусственно, пока такое не осуществимо. Об этом рассказал замдиректора по вопросам инженерной сейсмологии Института физики Земли РАН Рубен Татевосян.

Сейсмолог уточнил, что этот процесс называется "наведенная сейсмичность". Первыми о нем заговорили индийские ученые, которые обратили внимание, что после строительства плотины на реке Койна в регионе начал расти уровень сейсмоактивности. А еще через пять лет там произошло землетрясение мощностью 6,2 балла. При этом до заполнения водохранилища в районе никогда не наблюдались подземные толчки мощнее 4 баллов, пишет "Лента.ру".

"Механизм возникновения наведенной сейсмичности до конца не ясен. Возможно, проникновение воды на большие глубины нарушает баланс гидростатического давления и вызывает подвижку по скрытому разлому под дном водохранилища", – пояснил Татевосян.

Кроме того, по словам сейсмолога, наведенная сейсмичность может возникнуть, если закачивать жидкость в глубокие скважины. В частности, ученые из Франции провели эксперимент в рамках проекта Сульц, в ходе которого использовалось глубинное тепло. Вместе с пробной закачкой жидкости на глубину специалисты развернули сеть сейсмических станций высокой чувствительности. В результате устройства обнаружили резкое увеличение числа землетрясений, хотя и довольно слабых.

После разрушительного землетрясения в Турции, которое произошло 6 февраля, в Сети обсуждались различные теории о его возможном искусственном происхождении. Однако ученые уверены, что такую стихию невозможно вызвать рукотворно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».