27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Совфеде рекомендуют законодательно закрепить вопросы этики искусственного интеллекта
законодательство искусственный интеллект Наука и Технологии Совфед

СМИ: в Совфеде рекомендуют законодательно закрепить вопросы этики искусственного интеллекта

Совет Федерации предложит законодательно закрепить положения Кодекса этики искусственного интеллекта (ИИ). Для этого может быть создан отдельный законопроект или же внесены изменения в существующие законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "Об обязательных требованиях в России" и "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Персональные данные, ИИ, права в цифровых инновациях. О чем говорил Путин

Как сообщает 22 декабря РБК, инициатива будет озвучена на ближайшем выездном заседании. В Совфеде намерены предложить специальный законопроект, направленный на защиту граждан от любых попыток дискриминации с помощью искусственного интеллекта. Чтобы "ни пол, ни раса, ни какие-то индивидуальные предпочтения не служили основанием для того, чтобы человеку отказывали в приеме на работу или каких-либо социальных льготах", – цитирует издание слова источника в Совфеде.

Кодекс этики в сфере ИИ носит рекомендательный характер. Он был разработан в ходе национальной программы "Цифровая экономика" и подписан членами Альянса в сфере искусственного интеллекта. Документ предполагает, что пользователь должен быть предупрежден, что общается с искусственным интеллектом, персональные данные должны находиться под надежной защитой. Ответственность за использование искусственного интеллекта всегда лежит на человеке – физическом или юридическом лице.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».