23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Союз-2" вывел на орбиту военный спутник
космос Министерство обороны РФ Наука и Технологии спутник

"Союз-2" вывел на орбиту военный спутник

Ракета "Союз-2.1в" стартовала в 23:25 мск понедельника, 1 августа, с космодрома Плесецк в Архангельской области. Уже через несколько минут разгонный блок "Волга" с военным спутником отделился от второй ступени ракеты, которая доставила его на орбиту. Об этом рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, передает РИА Новости.

Ракета-носитель Союз-2.1

©roscosmos.ru

"Космическая головная часть ракеты космического назначения легкого класса «Союз-2.1в» в составе блока выведения «Волга» и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время – 23 часа 34 минуты – штатно отделилась от второй ступени РН «Союз-2.1в»", – говорится в сообщении департамента.

Летные испытания ракетного комплекса "Союз-2" начались на Плесецке в 2004 году. Он пришел на смену "Союзам-У", которыми пользовались на космодроме с 1973 по 2012 год. Всего более чем за 15 лет было произведено свыше 50 пусков ракет-носителей "Союз-2" различных этапов модернизации. Например, очередной успешный пуск был совершен в феврале 2022 года. Тогда ракета доставила на орбиту военный спутник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».