29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX побила рекорд повторного использования Falcon 9
Наука и Технологии

SpaceX побила рекорд повторного использования Falcon 9

На данный момент компания Илона Маска SpaceX является единственной компанией на Земле, которая выполняет все необходимые летные испытания на орбите, доказывающие «жизнеспособность технологий».

13 декабря она побила свой собственный рекорд повторного использования Falcon 9 в коммерческих целях, успешно запустив на орбиту новейший радиоспутник Sirius XM-7. В космос аппарат весом около 7 тонн вывела ракета-носитель Falcon 9 B1051. Запуск стал седьмым по счету.

Как сообщает портал Tesla Rati, готовность Maxar и Sirius XM к сотрудничеству с Маском показывает преимущество запусков SpaceX Starlink, 14 из которых компания завершила только в 2020 году. Благодаря этому показателю SpaceX смогла продемонстрировать надежность повторного использования Falcon 9.

Спутник SXM-7 изготовлен для радиовещательной компании SiriusXM с аудиторией более 34 млн человек. Он должен заменить уже находящийся на орбите XM-3, обеспечив трансляцию радиопрограмм не только на территории США, но и Канады, и Карибского бассейна. Планируется, что срок эксплуатации составит нем менее 15 лет.

16 ноября ракета Falcon 9 компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал с четырьмя членами экипажа на борту корабля Crew Dragon. Все они были успешно доставлены на МКС, среди них американские астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также японец Соити Ногути. Этот «исторический» запуск является вторым по счету из тех, которые NASA выполнила в сотрудничестве со SpaceX.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама