29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX запустила в космос первый в истории экипаж без профессиональных астронавтов: видео
Crew Dragon SpaceX Наука и Технологии

SpaceX запустила в космос первый в истории экипаж без профессиональных астронавтов: видео

С космодрома на мысе Канаверал в среду, 15 сентября в 20:03 по времени Восточного побережья (четверг, 16 сентября, 3:03 мск – "Профиль") стартовала многоразовая космическая ракета Falcon 9. Она вывела в космос корабль компании SpaceX Crew Dragon с первым в истории экипажем без профессиональных астронавтов.

Космический корабль Crew Dragon

Космический корабль Crew Dragon

©JOEL KOWSKY / NASA / AFP / EastNews

Об этом в четверг, 16 сентября, сообщает РИА Новости. В экипаже космического корабля – только космические туристы во главе с американским бизнесменом Джаредом Исаакманом. Миссия носит благотворительный характер – она направлена на сбор средств для больницы, специализирующейся на детской онкологии. Одна из участниц полета, 29-летняя Хейли Арсенокс, пережила рак костей. Она стала самой молодой американкой в космосе.

Полностью любительский экипаж пробудет на околоземной орбите три дня. Они будут проводить в невесомости научные эксперименты.

В отличие от суборбитальных полетов Ричарда Бренсона и Джеффа Безоса, Crew Dragon совершит полноценный полет по околоземной орбите на высоте 575 км – выше Международной космической станции (МКС) и телескопа "Хаббл".

Члены экипажа, хотя и прошли пятимесячную подготовку, не будут участвовать в управлении кораблем. Два места в экспедиции разыграли на благотворительном аукционе, одно досталось сотруднику поддерживаемой Исаакманом благотворительной организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама