26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столетняя черепаха спасла свой вид от вымирания и получила свободу
дикие животные Наука и Технологии океан Эквадор

Столетняя черепаха спасла свой вид от вымирания и получила свободу

Столетний самец гигантской галапагосской черепахи по кличке Диего выпущен на свободу после спасения своего вида от вымирания. Об этом сообщил Пауло Проаньо Андраде, министр окружающей среды Эквадора в своем Twitter.

Учёным удалось установить точную причину вымирания динозавров

По словам чиновника, черепаха, относящийся к виду Chelonoidis hoodensis, родом из галапагосского острова Эспаньола, однако его оттуда забрали ученые в рамках научной миссии. Более 30 лет Диего жил в зоопарке американского города Сан-Диего.

После прибытия из зоопарка в США в 1977 году Диего был возвращен на Галапагосы, на остров Санта-Крус. Самец приходится отцом почти 800 черепахам, позднее возвращенным на Эспаньолу, что составляет около 40% популяции.

Андраде отметил, что на Эспаньолу в рамках программу восстановления популяции были возвращены 15 черепах, в том числе Диего.

Как ранее писал «Профиль», североосетинская таможня пресекла попытку контрабандой вывезти из России живой груз. Через международный пункт пропуска «Верхний Ларс» браконьеры пытались вывезти 3500 красноухих черепах. Десять картонных коробок с животным общим весом 27 кг нашли в багажнике легковой машины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».