19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тайну перевала Дятлова раскрыли инженеры из Швейцарии
агрегатор группа Дятлова Наука и Технологии Швейцария

Тайну перевала Дятлова раскрыли инженеры из Швейцарии

Группа Дятлова погибла в горах Урала в 1959 году. Выдвигалось множество версий смерти девяти человек. Однако до недавнего времени ни одна из них так и не была подтверждена.

Швейцарские инженеры предоставили доказательства в пользу гипотезы, которую ранее отвергли. В частности, ученые пришли к выводу, что причиной смерти группы стала лавина. Результаты исследования они опубликовали в журнале Communications earth & environment.

Было несколько причин, почему от версии с лавиной когда-то отказались. В их числе отмечается пологий склон, отсутствие признаков схода снега, а также травмы жертв. Инженеры из Швейцарии смоделировали местность и погодные условия во время экспедиции Дятлова.

Согласно результатам эксперимента, сход снежной плиты имел необычный "механизм", но все же это была лавина. Она образовалась прямо над палаткой под воздействием ветра. К этому привели в том числе неровная топография и выкопанный группой разрез для лагеря на склоне. Ветер "нагонял" снег на снежную плиту, которая в итоге потеряла стабильность.

В результате сошедшая лавина обрушилась на палатку и людей, которые из нее выскочили, испугавшись шума. Полученные ими травмы могли быть несмертельными. При этом туристы лишились укрытия и вероятно погибли от переохлаждения.

По официальным данным судмедэкспертизы, большинство из группы Дятлова замерзло. Однако у некоторых туристов обнаружили серьезные травмы. В числе версий, помимо лавины, было нападение беглых заключенных или коренных жителей, а также ссора в группе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама