18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Tesla покажет прототип человекоподобного робота
Tesla Илон Маск Наука и Технологии роботы

Tesla покажет прототип человекоподобного робота

К 30 сентября производитель автомобилей Tesla представит человекоподобного робота Optimus. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщил основатель компании Илон Маск на своей странице в Twitter.

Илон Маск

Предприниматель Илон Маск

©Flashpic/Keystone Press Agency/Global Look Press

"День искусственного интеллекта Tesla перенесен на 30 сентября, поскольку к этому времени у нас может появиться прототип Optimus", – написал инженер.

В январе Маск утверждал, что робот Optimus может в итоге решить проблему глобальной нехватки рабочей силы, а в ближайшем будущем может быть способен переносить предметы по заводу Tesla, сообщает Bloomberg.

Optimus – человекоподобный робот, работу над которым Tesla ведет в приоритетном порядке. У машины есть туловище, руки, ноги и голова, однако вместо лица установлен дисплей для отображения информации. До сих пор точно неизвестно, какие именно данные будут показываться на дисплее. Рост робота будет равен 173 см, а вес составит 57 кг. Ожидается, что Optimus может двигаться со скоростью 8 км/ч и поднимать предметы массой до 20 кг. Все решения будут приниматься компьютером Dojo, оснащенным нейронными сетями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».