19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У лекарств от старения обнаружился необычный эффект
лекарства Наука и Технологии старение

У лекарств от старения обнаружился необычный эффект

Испытания антивозрастных препаратов дазатиниб и кверцетин дали неожиданный результат. В одном из экспериментов они вылечили фиброз легких у лабораторных мышей. Это смертельное заболевание, в результате которого легочная ткань заменяется бесполезной соединительной тканью, пишет Discover.  Фиброз легких часто возникает как осложнение при COVID-19.

Выяснилось, что повреждение тканей и появление рубцов вызывает сбой в механизме самоуничтожения клеток, известном как апоптоз. Вместо того, чтобы погибнуть, поврежденные и старые клетки продолжают жить, выделяя токсины и отравляя жизнь соседним клеткам, которые перестают правильно работать.

Ученые полагают, что когда количество таких клеток увеличивается, в организме развиваются внутренние заболевания, в том числе диабет, артрит и сердечно-сосудистые болезни, и один из способов вылечить их – помочь стареющим клеткам погибнуть. Этим и занимаются противовозрастные препараты – сенолитики.

«Некоторые "стареющие" клетки не реагируют на дазатиниб или кверцетин по отдельности, но когда мы объединяем эти два препарата, мы убиваем эти клетки», – рассказал автор исследования Джеймс Киркланд, руководитель Центра изучения старения американской Клиники Мейо.

Исследования, начатые в 2019 году, показывают, что удаление таких клеток из ткани действительно останавливает старение. Однако для получения работающего лекарства от старости требуются десятки лет испытаний. Пока главной опасностью сенолитиков остается их способность повреждать здоровые клетки, а также нарушать работу клеточных механизмов, которые до конца еще не изучены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама