29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые доказали, что улыбка может «обмануть» мозг
Наука и Технологии ученые эксперимент

Ученые доказали, что улыбка может «обмануть» мозг

Улыбка – это сокращение некоторых мышц лица, однако многие приписывают этому жесту «целительные» свойства. Существует мнение, что улыбка даже вымученная может улучшить настроение и прогнать негативные мысли. Ученые Университета Южной Австралии  решили проверить, так ли это на самом деле.

Исследование проводилось на 136 добровольцах из разных стран в возрасте от 18 до 50 лет. Проведя ряд экспериментов, ученые выяснили, что даже «ненастоящая» улыбка способствует поддержанию эмоционально позитивного состояния. Свои результаты они описали в журнале Experimental Psychology.

«Когда ваши мускулы говорят, что вы счастливы, у вас больше шансов увидеть мир вокруг себя в позитивном ключе», – прокомментировал один из авторов исследования доктор Фернандо Мармолехо-Рамос. Он объяснил, что улыбка стимулирует миндалевидное тело – эмоциональный центр мозга, который высвобождает нейротрансмиттеры. То есть, сокращение этих мышц подает особый сигнал в мозг, благодаря которому человек в течение некоторого времени на самом деле чувствует радость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама