30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые изменили прогноз по остыванию земного ядра
агрегатор исследования Наука и Технологии ученые

Ученые изменили прогноз по остыванию земного ядра

Согласно последним исследованиям ученых, ядро земли остывает значительно быстрее, чем это считалось ранее. Это удалось выяснить с помощью материалов из промежуточного слоя Земли.

Ученые обнаружили "новый скрытый мир" в ядре Земли

Открытие удалось сделать группе ученых из Высшей технической школы Цюриха, результаты их исследования появились в научном журнале Earth and Planetary Science Letters. Для эксперимента ученые использовали материалы из промежуточного слоя Земли, целью было выяснить, как они проводят тепло. Результаты позволили ученым оценить процессы в недрах планеты.

В итоге выяснилось, что теплопроводность на границе мантии и ядра примерно в полтора раза выше, чем считалось ранее. "Это говорит о более высоком потоке тепла из ядра и, следовательно, более высокой мантийной конвекции", – следует из текста опубликованной работы. Также в исследовании сказано, что представление о скорости остывания ядра Земли в корне меняет мнение ученого сообщества об эволюции планеты, так как именно с этим процессом связаны такие явления как извержения вулканов или сдвиги тектонических плит.

Ранее сообщалось, что ученые предположительно нашли первичные породы Земли в глубинных слоях мантии. Ими могут быть открытые "неровности" на границе между мантией и ядром планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».