26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли новые доказательства возможного наличия подземных океанов у спутников Урана
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии

Ученые нашли новые доказательства возможного наличия подземных океанов у спутников Урана

Новое исследование показало, что на спутниках Урана могут быть активные океаны. К такому предположению ученые пришли на основе новых данных, которые касаются двух крупных спутников планеты, Ариэля и Миранды.

Иллюстрация Урана и его спутников

Уран и шесть его самых больших спутников: Пак, Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон (слева направо)

©vzb83 / nasa / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Исследовательская группа изучила радиационные и магнитные данные, собранные космическим кораблем NASA "Вояджер-2" еще в 1986 году. Как полагают ученые, один или два из 27 известных спутников ледяного гиганта добавляют частицы плазмы в систему Урана. Наиболее вероятно, что это Миранда и/или Ариэль. Ранее специалисты уже выдвигали гипотезу об океанах на спутниках этой планеты.

Механизм, с помощью которого спутники могут делать это, пока ученым неизвестен. Однако есть версия, что одна или обе ледяные луны Урана могут иметь жидкий океан под их замерзшей поверхностью. Он активно выбрасывает шлейфы материала в космос, пишет Space.com.

Аналогичные спутники, испускающие частицы, существуют также у Юпитера и Сатурна. В случае со спутником Юпитера Европой и Энцеладом у Сатурна именно изучение данных о частицах и магнитном поле дало ученым первые намеки на то, что это могут быть океанические спутники.

"Нередко измерения энергии частиц становятся предшественниками открытия океанического мира", – утверждает ведущий автор исследования Ян Коэн (Ian Cohen), сотрудник Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса.

Данные, изученные Коэном и его командой, были собраны с помощью использовавшейся на "Вояджере" системы для улавливания заряженных частиц с низкой энергией LECP (Low Energy Charged Particle). Затем ученые приступили к изучению простых физических моделей.

В результате команда предположила, что частицы были выброшены в виде парового шлейфа, напоминающего те, что наблюдались на Энцеладе. Еще один возможный механизм выброса – процесс, при котором высокоэнергетические частицы сталкиваются с поверхностью, вызывая выброс других частиц в космос.

Сегодня известно про 27 спутников Урана. Все они получили названия в честь персонажей литературных произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. Первые два спутника – Титания и Оберон – были открыты еще в 1787 году. Ариэль и Умбриэль – в 1851-м, Миранда – 1948-м. Остальные спутники открыты значительно позже, во время миссии "Вояджера-2" или с помощью наземных телескопов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».