25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые объединились для поиска внеземной жизни
агрегатор космос Наука и Технологии

Ученые объединились для поиска внеземной жизни

Ученые из Гарвардского, Чикагского и Кембриджского университета, а также Федеральной политехнической школы в Цюрихе объединились для создания исследовательского консорциума, чтобы лучше понять "процесс возникновения жизни, ее ранней эволюции и места в космосе". Новая инициатива получила название Origins Federation.

Туманность Киля, запечатленная космическим телескопом Джеймса Уэбба

Туманность Киля, запечатленная космическим телескопом Джеймса Уэбба

©NASA / ESA / CSA / STScI

Специалисты будут искать ответы, исследуя химические и физические процессы в живых организмах, а также условия для жизни на других планетах. О соответствующих планах было объявлено на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне.

Руководитель инициативы и лауреат Нобелевской премии по физике 2019 года швейцарский астрофизик Дидье Кело заявил, что, "жизнь заложена в законах физики Вселенной". Однако в крупном масштабе это были бы довольно простые формы жизни, тогда как развитые цивилизации – крайне редки, отметил он.

"По мере того, как человек приобретает больше знаний, самоуничтожение становится легче. Возможно, нас ждет своего рода судный день", – добавил он.

В свою очередь, профессор Эмили Митчелл из Кембриджского университета рассказала о появлении первых микробов на Земле 4 млрд лет назад и подчеркнула, что если будут обнаружены биосигнатуры на других планетах, ученые смогут получить важные ответы.

"Когда мы начнем исследовать другие планеты с помощью миссий, биосигнатуры могут показать, является ли происхождение жизни и ее эволюция на Земле счастливой случайностью или частью фундаментальной природы Вселенной со всеми ее биологическими и экологическими сложностями", – отметила ученая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос