18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили необычное свойство медицинских масок
коронавирус маски Наука и Технологии

Ученые обнаружили необычное свойство медицинских масок

Ношение медицинских масок стало частью повседневной реальности, так как они защищают от распространения коронавируса. Ученые выяснили, что у масочного режима есть еще один значительный плюс.

Исследователи считают, что постоянное ношение маски может стать в некоторой степени заменой вакцины. Они заметили связь между использованием средства индивидуальной защиты и уровнем заражения коронавирусом. Ученые выдвинули теорию о том, что маски не только не позволяют болезни распространиться, но и улучшают иммунитет.

Количество людей, переболевших бессимптомно, увеличивается за счет масочного режима. Благодаря этому может вырасти процент тех, у кого появляется кратковременный иммунитет к коронавирусу. Об этом врач-инфекционист Моника Ганди рассказала изданию Telegraph.

Во время вспышки коронавируса на закрытом аргентинском круизном лайнере, где пассажирам были предоставлены хирургические маски, а персоналу – маски N95, уровень бессимптомного хода инфекции составил 81%.

Как ранее писал «Профиль», американские исследователи объяснили, что масочный режим наиболее эффективен, если его придерживается большая часть населения. По словам специалистов, многим очень сложно понять пользу от ношения таких средств индивидуальной защиты. «Моя маска защищает вас, ваша маска защищает меня», – уточнили ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».