19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили неожиданное свойство кофе
исследование кофе Наука и Технологии работа

Ученые обнаружили неожиданное свойство кофе

Американские ученые провели работу, посвященную влиянию кофе на различные процессы. Для исследования были отобраны 72 студента, которых разделили на группы по пять человек.

Так, участники некоторых групп пили кофе за полчаса до начала командной работы, остальные – непосредственно перед стартом. Кроме того, участники должны были общаться в группе по некоторым темам, позже оценивая себя и своих партнеров, пишет «EurekAlert!».

Оказалось, что те студенты, которые пили кофе до старта, дали более высокие оценки и себе, и своим коллегам. По словам ученых, это связано с тем, что за 30 минут до начала совместной работы кофеин успел воздействовать на организмы участников.

Исследователи также провели второй этап эксперимента. В его рамках одну группу попросили выпить напиток с кофеином, вторую – без. В результате оказалось, что те участники, которые пили кофе с кофеином, дали больше положительных оценок себе и коллегам, чем те, кто пил напиток без кофеина.

По словам специалистов, люди более эффективно справляются с задачами в команде, если пьют кофе вместе.

Ранее был развеян популярный миф о кофе. Так, по словам специалистов, бодрящий напиток не только не помогает протрезвить, но и усугубляет состояние человека. Более того, употребление кофе после алкоголя часто вызывает сердечный приступ или инсульт из-за большой нагрузки на сердце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».