18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили, как текстовые сообщения влияют на дружбу
Наука и Технологии телефон

Ученые объяснили, как текстовые сообщения влияют на дружбу

Все чаще люди отказываются от телефонных разговоров в пользу мессенджеров. Даже спустя месяцы на самоизоляции пользователи не торопятся набирать чей-то номер и говорить в трубку, предпочитая выражать свои мысли и эмоции в тексте и смайликах. Некоторые просто стесняются говорить по телефону и испытывают чувство неловкости в связи с этим.

Ученые провели эксперимент над 200 добровольцами. Их спросили, каким образом они хотели бы связаться с другом, которого давно не видели. Хотя участники интуитивно понимали, что телефонный звонок заставит их почувствовать себя более вовлеченными, они все же сказали, что предпочли бы писать по электронной почте, потому что ожидали, что звонить будет слишком неудобно.

«Когда дело дошло до реального опыта, люди сообщали, что они действительно сформировали значительно более сильную связь со своим старым другом по телефону, чем по электронной почте, и они не чувствовали себя более неловко», – заявил один из авторов исследования Амит Кумар. Научная работа была опубликована в Journal of Experimental Psychology.

Как выяснили исследователи , голос человека, даже услышанный из телефона, оказался неотъемлемой частью связи. Это позволяет человеку ощутить присутствие близкого, что невозможно при переписке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: телефон