27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые опровергли теорию существования параллельных вселенных
космос Наука и Технологии эволюция

Ученые опровергли теорию существования параллельных вселенных

В течение десятилетий физики были озадачены концепцией, которая получила название "тонкая настройка Вселенной". Многие ученые считают, что если бы значения определенных физических параметров, таких как массы элементарных частиц, были изменены даже незначительно, то в космосе не смогли бы образоваться компоненты, необходимые для появления жизни, включая планеты, звезды и галактики. Однако теперь специалисты предположили, что разумная жизнь могла бы развиться в совершенно других физических условиях. Таким образом, гипотеза подрывает главный аргумент в поддержку теории существования параллельных вселенных.

О результатах исследования рассказали ученые Института фундаментальных вопросов (FQXi). Как сообщает Phys.org, исследователи долгое время ломали голову над тем, почему физические условия привели к появлению человечества. Некоторые физики объяснили благоприятную среду теорией мультивселенных. Согласно ей, существует бесконечное множество параллельных вселенных, каждая из которых имеет различные физические параметры. В рамках мультивселенной нет ничего удивительного в том, что люди эволюционировали в одной из них, где условия оказались самыми подходящими.

"Согласно новым расчетам, настройка, необходимая для того, чтобы некоторые из этих физических параметров породили жизнь, оказалась менее точной, чем настройка, необходимая для поиска определенной радиостанции. Если это правда, то предполагаемая тонкая настройка Вселенной – всего лишь иллюзия", – рассказала ведущая автор работы Мириам Франкель.

Физики также отметили, что наивно думать, будто жизнь зависит исключительно от удивительно малых вариаций физических величин. По словам ученых, она может принимать совершенно различные формы, если несколько параметров будут рассматриваться как изменяющиеся одновременно. Это наводит на мысль о том, что Вселенная, возможно, настроена не так тонко, как считается. Она может быть способна порождать жизнь в гораздо более широком диапазоне условий, чем казалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».