24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые поняли, где искать инопланетян
космос Наука и Технологии

Ученые поняли, где искать инопланетян

Поиски внеземной жизни часто ограничиваются планетами, однако новые исследования предлагают неожиданные теории, где она может обитать. По мнению ученых, в одном из таких мест существует «уникальная» форма жизни, которая полностью отличается от того, что мы привыкли считать инопланетянами.

Специалисты предположили, что внеземная жизнь может обитать в ядре звезды. Это организмы, которые могут выжить в самых суровых условиях – такие есть на Земле, и их называют экстремофилами. Ученые считают, что они способны выдержать жаркую температуру внутри звезд, которая иногда доходит до 15 миллионов градусов Цельсия, как у Солнца, пишет Express.

Если теория окажется верной, то, отмечают ученые, стоит пересмотреть само определение «жизни». Живые организмы на Земле содержат РНК и ДНК. РНК служит «молекулой-посланником», которая передает информацию от аминокислот к генам. ДНК – это молекула, которая расшифровывает и передает информацию.

Согласно новому исследованию, космические нити ДНК и РНК теоретически способны возникать в ядрах звезд и самовоспроизводиться. Это значительно упрощает то, что мы считаем «живым организмом». Такие нити – космические ожерелья – могут составить основу жизни внутри звезд, как ДНК и РНК на Земле.

Одномерное «ожерелье» не может нести достаточно информации для возникновения жизни, но, подчеркивают ученые, звезды существуют миллиарды лет, поэтому в теории может пройти достаточно времени, чтобы возник живой организм. По мнению исследователей, он способен развиться в высокий интеллект и даже что-то более сложное.

«Это захватывающая идея, что Вселенная может быть заполнена разумной жизнью, которая настолько отличается от нашей, что мы не смогли распознать ее существование», – добавили авторы исследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос