26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предложили новый взгляд на зарождение воды на Земле
Наука и Технологии планеты ученые

Ученые предложили новый взгляд на зарождение воды на Земле

Считается, что на нашей планете изначально не было воды, так как она находится достаточно близко к Солнцу. Поэтому предполагается, что вода попала на Землю после столкновения с различными космическими объектами. Французские ученые предложили по-другому взглянуть на эту теорию.

Они считают, что на планете изначально была влага, еще в то время, когда она лишь формировалась. Об этом исследователи написали свою научную работу, она опубликована в Science. Согласно расчетам команды, скалы, которые сформировали Землю, содержат как минимум в три раза больше воды, чем современные океаны планеты.

«Водородсодержащий материал присутствовал во внутренней части Солнечной системы во время формирования скалистой планеты, даже несмотря на то, что температура была слишком высокой для конденсации воды», – заявил один из авторов исследования Лаурет Пиани.

Ученые предполагают, что вода на Земле могла просто появиться из материала туманностей, из которого образовалась планета. Ряд вопросов, связанных с такой теорией остаются нерешенными. Например, неизвестно, каковы сроки поглощения воды Землей, или могла ли «изначальная» воды выкипеть из-за столкновений с астероидами. Однако новое предположение может серьезно изменить взгляд на науку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».