26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые приблизились к разгадке древнейшего храма в мире
археология Наука и Технологии

Ученые приблизились к разгадке древнейшего храма в мире

Гёбекли-Тепе – древнейший храмовый комплекс в Турции и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он считается одним из самых важных археологических памятников каменного века в мире. Гёбекли-Тепе раскопали в 1963 году исследователи из Стамбула и Чикаго.

Ученые считают, что культовым сооружениям около 12000 лет. Археологи сделали новое открытие недалеко от Гёбекли-Тепе, которое, по их мнению, способно прояснить загадку этого места.

Специалисты обнаружили скальные гробницы возрастом 2000 лет рядом с местом, где до этого была найдена древнейшая скульптура человека в полный рост, датируемая 9500 года до н.э., высотой 1,80 метра. Предполагается, что гробницы были частью одного с Гёбекли-Тепе комплекса, передает Anadolu Agency.

Мэр городской муниципалитет Шанлыурфы, на территории которого ведутся раскопки, верит, что дальнейшая работа в этом месте поможет разгадать тайну старейшего храмового комплекса. Он сообщил, что в этом районе были снесены 662 лачуги и раскопана 61 гробница.

Ранее археологи выяснили, что все сооружения Гёбекли-Тепе подчинены законам пространственной иерархии. Тогда удалось раскопать четыре каменных круга храмового комплекса, исследователи не исключали, что внутри могут находиться еще около 20 кругов, которые еще только предстоит изучить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».