16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые раскрыли секрет «красного веера» над японским небом
исследование Наука и Технологии природа северное сияние ученые явление Япония

Ученые раскрыли секрет «красного веера» над японским небом

Астрономы смогли рассекретить «красный веер», который появился более 1,4 тыс. лет назад в небе над Японией. Информацией об этом поделились на сайте культурологических и социальных наук Университета перспективных исследований (SOKENDAI) в Хаяме.

Яркий взрыв метеорита в небе над Хорватией попал на видео

По данным из летописей, 30 декабря 620 года японцы заметили в небе красный знак в виде «хвоста фазана». Такое явление посчитали плохим знаком. Современные же ученые предположили, что подобное могло возникнуть из-за северного сияния или комет.

Группа местных исследователей решила сравнить историческое описание необычного явления с современными знаниями о северном сиянии. Они отметили, что есть более недавние наблюдения за северным сиянием, которое произошло над Японией и выглядело как красный веер.

Исследователи составили карту магнитного поля Земли в том виде, в каком оно было более 1,4 тыс. лет назад. В то время Япония находилась на широте около 33 градусов вместо нынешних 25. «Хвост фазана» в 620 году растягивался на небе на десять градусов и находился в области, которая могла находиться под воздействием мощной магнитной бури – в подобном состоянии, согласно последним наблюдениям, северное сияние принимает эту форму.

Ранее на видео попали северное сияние и метеорит над Мурманском. На кадрах видно, как небо озаряется разнообразными оттенками зеленого цвета. Отмечается, что подобное явление крайне редко встречается при северном сиянии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».